5-я международная встреча группы пользователей UNIMARC
«UNIMARC: Наше видение»

Национальная библиотека и архив Исламской Республики Иран (г.Тегеран)

17-18 ноября 2018 г. в Национальной библиотеке и архиве Исламской Республики Иран (г.Тегеран) состоялась 5-я международная встреча группы пользователей формата UNIMARC «UNIMARC: Наше видение».

Международные встречи группы пользователей формата UNIMARC проводятся с целью обмена опытом работы с форматом, информацией об использовании UNIMARC в различных странах и различной языковой среде. Встречи предоставляют пользователям формата в отдельном регионе возможность обсудить проблемы использования и дальнейшего развития UNIMARC, встретиться с членами Постоянного комитета IFLA по формату UNIMARC (PUC). Предыдущие встречи проходили в г.Лиссабон (2006), г.Флоренция (2008), г.Лион (2010), г.Марибор (2014). В 2018 году встреча пользователей UNIMARC впервые была организована в Азии и приурочена к 4-му Национальному Конгрессу Ассоциации библиотек и информатики Ирана. По приглашению Национальной библиотеки и архива Исламской Республики Иран в работе Конгресса приняли участие представители Постоянного комитета IFLA по формату UNIMARC Гордана Мазич (Председатель PUC, Директор Стратегической программы UNIMARC IFLA, Институт информатики IZUM, Словения) и Ольга Жлобинская (действительный член PUC, Президентская библиотека, Россия), а также Алеш Бошняк (директор Института информатики IZUM, Словения). В заседаниях участвовали разработчики и пользователи формата – члены Национального комитета IRANMARC, представители иранских библиотек и профильных учебных заведений различного уровня.

На заседании прозвучали доклады:

  1. Гордана Мазич (Словения, Председатель PUC). «Стратегическая программа IFLA по UNIMARC и роль Постоянного комитета IFLA по формату UNIMARC».

    Госпожа Мазич рассказала, что Стратегическая программа IFLA по UNIMARC – это одна из шести стратегических программ, определяющих наиболее важные направления деятельности IFLA. Программа была учреждена в 2003 году на основе достижений Стратегической программы IFLA UBCIM; ее основная цель – координация деятельности, направленной на разработку, реализацию и продвижение системы форматов UNIMARC, а также связанной с ними документации, через Постоянный комитет UNIMARC (PUC).

    Постоянный комитет UNIMARC был создан в 1991 году для осуществления контроля над форматом UNIMARC в соответствии с принципами Универсального библиографического контроля. В состав PUC входит не менее 7 и не более 9 действительных членов, которые являются экспертами в области UNIMARC. Это представители различных стран и организаций, имеющих активный опыт использования UNIMARC. В настоящее время в состав Комитета входят представители Италии, Китая, Литвы, Португалии, России, Словении, США (OCLC), Франции. В декабре будет объявлено приглашение к выдвижению кандидатов в члены Комитета.

    Госпожа Мазич рассказала об основных проектах, реализация которых ведется PUC. Проекты направлены на гармонизацию UNIMARC и ISBD, UNIMARC и семейства моделей FRBR (в настоящее время – LRM), UNIMARC и RDA, а также представление формата в пространстве имен IFLA (IFLA Namespace) для публикации MARC-записей в среде связанных данных. Развитие формата UNIMARC во многом зависит от активности пользователей формата в разных странах, поэтому Госпожа Мазич призвала всех участников присылать предложения о внесении изменений в UNIMARC, необходимых для решения специфических задач, которые пока не поддерживаются в формате в полной мере. Предложения должны быть представлены в PUC через национальных или региональных представителей – членов PUC. Срок представления предложений для обсуждения на следующем заседании PUC– декабрь 2018 г.

    Далее госпожа Мазич рассказала о деятельности Института информатики IZUM (Словения), которая связана прежде всего с функционированием Службы национальной библиографии, информационным обслуживанием в области исследований, образования и культуры, а также с разработкой информационных систем, используемых преимущественно в странах бывшей Югославии. Годовой бюджет IZUM – около 6,5 млн евро, из которых государственное финансирование составляет 90%. 1,25 млн евро выделяется на закупку зарубежных баз данных.

  2. Ольга Жлобинская. «Описание архивных материалов с использованием формата UNIMARC: опыт Президентской библиотеки».

    В докладе была представлена информация об истории разработки и внедрения формата RUSMARC, а также о Президентской библиотеке – история создания, характеристика и специфика формирования фондов, основные источники комплектования. Отмечено, что архивные материалы составляют около 60% библиотечного фонда. Участники ознакомлены с деятельностью Межведомственной группы по выработке принципов и подходов к совмещению представления и доступа к библиотечным, архивным, музейным ресурсам в соответствии с современными международными стандартами, которая была организована в Президентской библиотеке в 2010-2012 гг. Представлены основные принципы, в соответствии с которыми строится описание архивных материалов в Президентской библиотеке. Описана технология создания записей, индексирования и проведения информационного поиска на портале.

    Доклад вызвал большой интерес у участников, так как разработка принципов описания архивных материалов представляет в настоящее время одно из приоритетных направлений деятельности Национального комитета формата IRANMARC.

  3. Рахматулла Фаттаи (Мешхедский университет имени Фирдоуси, Иран). «Организация знаний в Иране».

    Рассмотрено современное состояние дел в области организации знаний в Иране. Все релевантные исследования разделены на три категории: (1) исследования, связанные с концептуальными моделями; (2) исследования, ориентированные на стандарт RDA; и (3) исследования, объектом которых являются библиотечные каталоги (OPAC), метаданные, форматы представления данных.

  4. Захра Шадман (Национальная библиотека и архив Ирана). «История формата IRANMARC».

    Начало разработки формата IRANMARC относится к концу 1990-х годов. В 1998 году был образован Национальный комитет по IRANMARC, в который вошли ведущие специалисты. Формат представляет собой локализованную версию международного формата UNIMARC; в 2002 году опубликован формат для библиографических, авторитетных и холдинговых данных. Формат используется при создании национальной библиографии; библиографические, авторитетные и холдинговые базы данных в Национальной библиотеке и архиве Ирана, а также других ведущих библиотеках страны формируются и ведутся также в формате IRANMARC.

  5. Хасан Багери (Национальная библиотека и архив Ирана). «Проблемы имплементации IRANMARC».

    Доктор Багери рассказал о реализации формата в интегрированной автоматизированной системе RASA, разработанной в Национальной библиотеке и обеспечивающей все основные библиотечные процессы. IRANMARC используется в RASA при каталогизации, индексировании, формировании базы данных CIP (каталогизация перед публикаций).

  6. Саида Акбари-Дарьян (Национальный комитет IRANMARC). «Проект разработки IRANMARC».

    Госпожа Акбари-Дарьян рассказала о подготовке второго издания формата. Работа продолжалась в 2016-2018 гг., и в марте 2019 г. будет опубликовано издание «Руководство по IRANMARC: формат для библиографических данных». В новом издании отражены понятия и определения концептуальных моделей IFLA с учетом национальной иранской практики.

  7. Алеш Бошняк (Институт информатики IZUM, Словения). «COBISS и CRIS в Словении и Западных Балканах: Взаимосвязи и использование данных».

    COBISS (Co-operative Online Bibliographic System & Services – Объединенная онлайновая библиографическая система и службы) – организационная модель объединения библиотек в национальную информационную систему распределенной каталогизации. Система включает базы данных COBIB (библиографическая база данных сводного каталога и библиографические базы данных библиотек-участниц), CONOR (база данных авторитетных записей) и COLIB (база данных информации о библиотеках-участницах).

    Система была разработана институтом информатики IZUM для стран бывшей Югославии, и в настоящее время используется в Словении, Боснии и Герцеговине, Македонии, Сербии, Черногории, а также в Болгарии и Албании. Более 750 библиотек, использующих систему COBISS, объединены в сеть COBISS.net.

    Кроме того, IZUM разрабатывает и поддерживает «Информационную систему для исследователей в Словении» – SICRIS (Slovenian Current Research Information System), которая не только включает данные о научных учреждениях, исследователях и научных проектах, но и поддерживает разработку аналогичных систем в других странах (E-CRIS).

    Доктор Бошняк рассказал о технологии распределенной каталогизации в COBISS с использованием формата COMARC, который представляет собой национальную имплементацию формата UNIMARC.

После выступлений состоялось активное обсуждение вопросов, связанных с реализацией формата UNIMARC и его национальных версий в действующих информационных системах, с процедурой представления предложений о внесении изменений в формат UNIMARC со стороны локальных пользователей, о перспективах MARC-форматов в целом в свете развития новых технологий и правил каталогизации. Много вопросов было связано с описанием архивных материалов в UNIMARC.

Были организованы визиты в Национальную библиотеку Ирана, библиотеку Университета Аль-Захра, Публичную библиотеку Хосейнии Эршад, где состоялись встречи с руководителями и ведущими сотрудниками библиотек. В ходе этих встреч обсуждались проблемы международного сотрудничества развития библиотек в современном обществе, а также перспективы системы форматов UNIMARC и MARC-форматов в целом.