29-е заседание Постоянного Комитета IFLA по UNIMARC

IZUM (Institut informacijskih znanosti), г. Марибор, Словения

9-10 мая 2019 г.

9-10 мая 2019 г. в Институте информатики (IZUM — Institut informacijskih znanosti) в г. Марибор состоялось ежегодное рабочее заседание Постоянного Комитета IFLA по формату UNIMARC (PUC). Россию на заседании представляла Действительный член PUC О.Жлобинская (Национальная служба развития системы форматов RUSMARC, Президентская библиотека им. Б.Н. Ельцина).

Участников приветствовал директор IZUM Алеш Бошняк. Давор Шоштарич, бывший директор IZUM, рассказал об истории и основных направлениях деятельности Института и провел краткую экскурсию по IZUM.

Деятельность IZUM связана прежде всего с функционированием Службы национальной библиографии, информационным обслуживанием в области исследований, образования и культуры, а также с разработкой информационных систем. Прежде всего это COBISS (Co-operative Online Bibliographic System & Services – Объединенная онлайновая библиографическая система и службы) , которая включает базы данных COBIB (библиографическая база данных сводного каталога и библиографические базы данных библиотек-участниц), CONOR (база данных авторитетных записей) и COLIB (база данных информации о библиотеках-участницах). Система была разработана институтом информатики IZUM для стран бывшей Югославии, и в настоящее время используется в Словении, Боснии и Герцеговине, Болгарии, Македонии, Сербии, Черногории, а также Албании. Более 750 библиотек, использующих систему COBISS, объединены в сеть COBISS.net. Кроме того, IZUM разрабатывает и поддерживает «Информационную систему для исследователей в Словении» – SICRIS (Slovenian Current Research Information System), которая не только включает данные о научных учреждениях, исследователях и научных проектах, но и поддерживает разработку аналогичных систем в других странах (E-CRIS).

На заседании PUC были рассмотрены следующие основные вопросы:

  1. Утверждение протокола заседания, состоявшегося в августе 2018 г. в г. Куала-Лумпур

  2. Развитие формата UNIMARC и статус предложений по внесению изменений в формат.

    Комитет рассмотрел и утвердил ряд предложений, поступивших от представителей Словении и Франции, направленных на оптимизацию описания информационных ресурсов и усовершенствование структуры Руководства по UNIMARC. После окончательной редакционной обработки изменения будут опубликованы на сайте PUC.

    2.1. Формат UNIMARC/B

    2.2. Формат UNIMARC/A

  3. Порядок обращения в PUC с предложениями о внесении изменений в формат

    Принято согласованное решение о предельных сроках подачи предложений о внесении изменений в формат. Предложения должны быть представлены в Комитет не позднее 31 декабря.

  4. Состав Комитета

    Статус члена-корреспондента PUC присвоен Элоизе Лекомте (ABES)

  5. Обсуждение письма Давида Аймонина, Директора ABES (Bibliographie Agency of Academic Libraries – Библиографическое агентство высшего образования, Франция).

    Во Франции в настоящее время ведутся работы по адаптации RDA к национальным правилам и практикам; предполагается, что RDA-FR заменит национальные правила каталогизации. В связи с этим французские специалисты очень заинтересованы в разработке таблиц соответствия между UNIMARC и RDA, анализе возможных проблем и поиске решений для того, чтобы UNIMARC был ближе к RDA, при этом не затрагивая интересы тех стран, которые работают с UNIMARC, но не планируют переходить на RDA. По мнению французских экспертов, обеспечение взаимодействия UNIMARC с RDA и IFLA LRM обеспечит широкие возможности для расширения использования UNIMARC в будущем. Принято решение обратиться к экспертам UNIMARC во Франции с предложением взять на себя разработку необходимых дополнений в UNIMARC для взаимодействия с RDA и IFLA LRM, как это было сделано ранее для FRBR и FRAD.

  6. Протокол о взаимодействии между PUC и RSC (Комитет по разработке RDA)

    Протокол о взаимодействии согласован и подписан; текст протокола опубликован на сайте RSC (http://www.rda-rsc.org/sites/all/files/RSC-Chair-22.pdf).

  7. Подготовка онлайн-публикации полного текста формата UNIMARC/B и UNIMARC/A на веб-сайте IFLA.

    Руководства по формату UNIMARC/B и UNIMARC/A должны быть опубликованы в декабре 2019 года. Решено провести онлайн-конференцию редколлегии 30 мая 2019 г.

  8. Информация о 5-й встрече пользователей UNIMARC, состоявшейся в Тегеране в ноябре 2018 г.

    5-я Международная встреча группы пользователей «UNIMARC: Наше видение» впервые была организована в Азии и приурочена к 4-му Национальному Конгрессу экспертов в области библиотечной науки и информатики Ирана. По приглашению Национальной библиотеки и архива Исламской Республики Иран в работе Конгресса приняли участие представители PUC Гордана Мазич (Председатель PUC, IZUM, Словения) и Ольга Жлобинская (действительный член PUC, Президентская библиотека, Россия), а также Алеш Бошняк (директор IZUM, Словения). В заседаниях участвовали разработчики и пользователи формата – члены Национального комитета IRANMARC, представители иранских библиотек и профильных учебных заведений различного уровня.

  9. Место и дата проведения очередного заседания

    Следующее официальное заседание запланировано провести в период 16 марта - 3 апреля 2020 г. (предварительная дата - 24-25 марта 2020 г.) в г. Марибор, Словения.

    О.Н. Жлобинская,

    Президентская библиотека,
    Национальная Служба
    Развития системы
    форматов RUSMARC.