30-е заседание Постоянного комитета IFLA по UNIMARC (PUC)

сентябрь-октябрь 2020 г.

8-11 сентября и 19-22 октября 2020 г. состоялось 30-ежегодное рабочее заседание Постоянного комитета IFLA по формату UNIMARC (PUC). Заседание проводилось в режиме онлайн. В работе приняли участие: Гордана Мазич (Председатель PUC, Словения), Джей Уэйтц (США), Роза Гальвао (Португалия), Ольга Жлобинская (Россия), Элоиз Лекомтэ (Франция), Женовайте Руткаускине (Литва), Саида Акбари-Дарьян (Иран), Мирна Виллер (Хорватия), Флавия Бруни (Италия), Бранка Бадовинац (Словения).

Основной темой обсуждения стала модель IFLA LRM, проблемы ее практической реализации, соотнесение IFLA LRM и UNIMARC. Был рассмотрен большой комплекс предложений, подготовленных Французским комитетом по UNIMARC (CfU) и направленных на возможность корректного отражения в формате UNIMARC сущностей IFLA LRM, их атрибутов и связей между сущностями. В формате UNIMARC/B в полях 115, 116, 117, 120, 126, 130, 135 определены позиции символов, не применимые в записях, описывающих воплощение IFLA LRM; в формате UNIMARC/A предложено определить новые элементы данных (поля и подполя) для записи сведений о сущностях и атрибутах IFLA LRM - форме записи содержания, целевой аудитории, процессе аудио- или видеозаписи выражения; категории произведения и выражения; средствах исполнения выражения; цветовых и звуковых характеристиках выражения; сведении о награде, присужденной произведению или выражению; примечаний о выражении; аннотации к выражению и др. Кроме того, предложено расширить область значений $5/2 в формате UNIMARC/A и вопределить значения кодов для отражения связей не только между произведениями, но и между выражениями. В целом члены PUC согласились с общим подходом, предложенным французскими коллегами. После доработки текста с учетом замечаний, высказанных в ходе обсуждения, текст полей с утвержденными изменениями будет опубликован на сайте PUC и включен в онлайн-издание UNIMARC; предложения, получившие большое количество замечаний, будут вновь представлены на обсуждение членов PUC.
В ходе заседания PUC были рассмотрены и другие предложения, в том числе расширение кодов графики в поле 100 формата UNIMARC/B и в подполе $7 формата UNIMARC/A.
По предложению Национальной службы развития системы форматов RUSMARC и Президентской библиотеки были внесены дополнения в поле 225 для записи ISBN и других стандартных номеров многочастного монографического ресурса, а также для более полного отражения сведений об ответственности. В Приложении к формату UNIMARC в перечень сводов и правила каталогизации внесен код bzbo = ГОСТ Р 7.0.100-2018.

Следующее официальное заседание предварительно запланировано провести во второй половине мая 2021 г. Форма проведения заседания (в традиционном очном или онлайн-режиме) будет определена позднее с учетом развития эпидемиологической обстановки.
О.Н. Жлобинская,

Президентская библиотека,
Национальная Служба
развития системы
форматов RUSMARC.