RUSMARC  
RUSMARC

UNIMARC

12-13 марта 2012 г. в г. Лиссабон (Португалия) состоялось ежегодное рабочее заседание Постоянного Комитета IFLA по формату UNIMARC. Россию на заседании представляла О.Н.Жлобинская – старший научный сотрудник Национальной службы развития системы форматов RUSMARC, Действительный член Постоянного Комитета IFLA по формату UNIMARC.

Комитет рассмотрел ряд предложений, поступивших от представителей Франции, Португалии, России. В частности, были рассмотрены предложения Национальной службы развития системы форматов RUSMARC по введению дополнительных полей и элементов данных для описания архивных материалов с целью представления архивов в библиотечных каталогах. В результате обсуждения все предложения этого комплекса были приняты Комитетом.


1. Для идентификации записей на архивные материалы как особого объекта описания определена новая позиция символа в маркере записи (поз.симв. 9 – тип контроля).

2. Расширено определение типа даты в поле 100 ДАННЫЕ ОБЩЕЙ ОБРАБОТКИ ($a/8) и введено дополнительное значение типа даты для идентификации дат коллекции.

3. Определены новые поля:

  • 251 ОРГАНИЗАЦИЯ И ПОРЯДОК РАСПОЛОЖЕНИЯ МАТЕРИАЛОВ
  • 335 ПРИМЕЧАНИЕ О МЕСТОНАХОЖДЕНИИ ОРИГИНАЛОВ / КОПИЙ
  • 371 ПРИМЕЧАНИЯ, ОТНОСЯЩИЕСЯ К ПОЛИТИКЕ ИНФОРМАЦИОННОГО ОБСЛУЖИВАНИЯ

4. Введены новые подполя в полях:

  • 317 ПРИМЕЧАНИЯ О ПРОИСХОЖДЕНИИ ЭКЗЕМПЛЯРА
    $8 Материалы, к которым относится поле
  • 200 ЗАГЛАВИЕ И СВЕДЕНИЯ ОБ ОТВЕТСТВЕННОСТИ
    $j Крайние даты документов
    $k Даты основной массы документов

Состоялось предварительное обсуждение первой версии документа UNIMARC Guidelines for Archives (Руководство UNIMARC для архивов), также представленной Национальной службой развития системы форматов RUSMARC. Работа над документом будет продолжена.

О.Н.Жлобинская проинформировала Комитет о ходе работ, ведущихся в России с целью отражения архивных коллекций в библиотечных каталогов, в том числе о деятельности Рабочей группы, созданной Президентской библиотекой и включающей ведущих специалистов Национальной службы развития системы форматов RUSMARC, Российской национальной библиотеки, Президентской библиотеки, Российской государственной библиотеки, крупнейших российских архивов.

Кроме того, были рассмотрены и одобрены предложения представителей Франции, направленные на отражение в формате UNIMARC объектов и атрибутов модели FRBR. Введение новых полей и элементов данных является логическим развитием принципиальной модели взаимодействия UNIMARC-FRBR, принятой Комитетом в 2011 г.

Председатель Комитета А.Хопкинсон проинформировал участников о состоянии дел по включению в стандарт ISO 25577 (MarcXchange) XML схемы UNISlim, разработанной совместно Национальной службой развития системы форматов RUSMARC и Центральной национальной библиотекой во Флоренции и предлагаемой Комитетом к использованию при обмене записями в формате UNIMARC. В соответствии с принятой практикой, по прошествии трех лет стандарты ISO подлежат пересмотру. Новая версия ISO 25577, которая должна включать схему UNISlim, будет рассмотрена на специальном заседании ISO TC 46 в мае 2012 г.

Комитет рассмотрел доклады, представленные для включения в программу сессии UNIMARC в рамках ИФЛА в 2012 г., и утвердил программу заседания.

Дата обновления: 12-11-2015